http://vizantium.net/права+граждан/семейное+право/тема754/
 
   
Рейтинг темы: средняя оценка - 0, голосов - 0
оценка: 0
голосов: 0
ответов: 14
смотрели: 2181
Рейтинг
Тема:

Ребёнок родится после развода, кто будет отцом

Описание:
кого запишут отцом ребёнка, ребёнок от гражданского мужа
1
Постоялец  Vista
16 июл. 2012, 21:47 Ребёнок родится после развода, кто будет отцом
Добрый день.
Проясните, пожалуйста, ситуацию, а то совсем запуталась.
Последние 5 лет жила гражданским браком с человеком, будучи замужем за другим. Забеременела. Не от официального мужа естественно. И только тогда подала на развод. Развелись. Через пару месяцев официально оформили отношения с отцом будущего ребенка.
И чего то у меня опасения.. А не запишут ли автоматически отцом ребенка моего, теперь уже, бывшего мужа раз от момента развода до момента родов пройдет меньше, чем 300 дней? Нам это, естественно, ненужно. Мы кому то чего то должны доказывать (ДНК, суд) или нам поверят на слово?

П.с. И я не знаю, насколько эта информация важна, но отец ребенка - гражданин Израиля, рожать планируем в Израиле. Хочу дать ребенку Российское гражданство.
Портал Византиум приглашает посетить юридические форумы
2
Модератор  Владимир
Страна
Город
Москва
Владимир вне форума
16 июл. 2012, 21:50
Если вы будите регистрировать рождение ребёнка в России, отцом ребёнка запишут вашего официального мужа (действует презумпция отцовства). Аннулировать такую актовую запись придётся в судебном порядке. Как дело с этим обстоит в Израиле, не могу сказать. Если в Израиле другие законы, можете зарегистрировать рождение там.

Согласно п. 1 Статьи 12 ФЗ "О гражданстве РФ", ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);
в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства.

Таким образом, при рождении ребёнка в Израиле, если отцом ребёнка будет записан гражданин Израиля, ребёнок сможет полуить российское гражданство лишь в том случае, если законы Израиля не позволят ему получить израильское гражданство.
3
Постоялец  Vista
Страна
Город
Подольск
Vista вне форума
16 июл. 2012, 22:00
Мне несовсем понятно.
Официального, т.е. того, с кем у меня на данный момент заключен брак, независимо от того, сколько времени прошло с момента прекращения предыдущего брака. Правильно?

Регистрировать ребенка буду в Израиле в Российском посольстве. Думаю, российские законы действуют на его территории...
4
Квестор  Лиса
Страна
Город
Владимир
Лиса вне форума
16 июл. 2012, 22:02
Vista, здравствуйте.

Если Вы решили рожать за рубежом, то не забудте взять документ подтверждающий факт и место рождения ребёнка. При регистрации рождения ребёнка в ЗАГСе заявление о рождении ребенка должно быть сделано не позднее чем через месяц со дня рождения ребенка. В случае, если родители не имеют возможности лично заявить о рождении ребенка, заявление о рождении ребенка может быть сделано родственником одного из родителей или иным уполномоченным родителями (одним из родителей).
5
Постоялец  Vista
Страна
Город
Подольск
Vista вне форума
16 июл. 2012, 22:03
Лиса, не поняла...
А разве я не могу получить свидетельство о рождении в Российском посольстве? Мне обязательно это делать непосредственно в России?
6
Модератор  Владимир
Страна
Город
Москва
Владимир вне форума
16 июл. 2012, 22:04
Можете получить, но там по российском законам отцом запишут вашего мужа.
7
Квестор  Лиса
Страна
Город
Владимир
Лиса вне форума
16 июл. 2012, 22:06
Государственная регистрация актов гражданского состояния производится органами записи актов гражданского состояния, образованными органами государственной власти субъектов Российской Федерации, Если в посольстве есть ЗАГС, то получится полноценная регистрация. Впрочем, полномочия посольства в части регистрации актов гражданского состояния мне не известы.
8
Постоялец  Vista
Страна
Город
Подольск
Vista вне форума
16 июл. 2012, 22:11
Правильно ли я Вас поняла... Моего бывшего супруга не запишут автоматически отцом ребенка, даже несмотря на то, что от развода до рождения ребенка не прошло 300 дней. А отцом ребенка будет признан действующий супруг без дополнительных доказательств?
А то чего то я в мужьях запуталась))).
«Таким образом, при рождении ребёнка в Израиле, если отцом ребёнка будет записан гражданин Израиля, ребёнок сможет полуить российское гражданство лишь в том случае, если законы Израиля не позволят ему получить израильское гражданство.»
С израильским законодательством мы уже ознакомились. Израильское гражданство малыш не получит в любом случае до тех пор, пока мы в обязательном порядке не докажем отцовство (около полугода). Т.е. это является основанием для того, чтобы он получил российское гражданство. Правильно?
«Если в посольстве есть ЗАГС, то получится полноценная регистрация. Впрочем, полномочия посольства в части регистрации актов гражданского состояния мне не известы.»
Я просто слышала, что свидетельства о рождении выдаются в Российских посольствах разных стран. И совершенно спокойно не планировала приезжать в Россию для его получения... Видимо придется эту информацию проверять.
9
Квестор  Лиса
Страна
Город
Владимир
Лиса вне форума
16 июл. 2012, 22:14
«А не запишут ли автоматически отцом ребенка моего, теперь уже, бывшего мужа раз от момента развода до момента родов пройдет меньше, чем 300 дней? Нам это, естественно, ненужно»
Данное правило устанавливается для случаев, если на момент регистрации брак был расторгнут и по заявлению матери ребёнка отцом вписывается БМ. Необходимость этого понятна - алименты надо получать, наследство и т.д. В тоже время, сведения о матери ребенка вносятся в запись акта о рождении ребенка на основании документов о его рождении, а сведения об отце ребенка - на основании свидетельства о браке родителей. То есть в Вашем случае, внося сведения о втором муже, или оформляете ребёнка как рожденного вне брака, Вы как бы нарушаете родительские права первого мужа и он вправе обратиться в суд за восстановлением своих прав на ребёнка. Если это произойдёт, то тогда и решите вопрос о биологическом отце.
10
Постоялец  Vista
Страна
Город
Подольск
Vista вне форума
16 июл. 2012, 22:16
«А не запишут ли автоматически отцом ребенка моего, теперь уже, бывшего мужа раз от момента развода до момента родов пройдет меньше, чем 300 дней? Нам это, естественно, ненужно. Мы кому то чего то должны доказывать (ДНК, суд) или нам поверят на слово?»
Будьте добры, ответьте, пожалуйста, прямо вот на эти вопросы без подробных объяснений
Ваши права в разделе
Вы можете:
Вы не можете: создавать новые темы, отвечать в темах, прикреплять вложения, редактировать свои сообщения,
 
 
 Portal Vizantium® Copyright ©2009-2021